пятница, 4 февраля 2011 г.

Светодиодное освещение

Светодиодное освещение

Решил делать освещение балкона на светодиодных лампах

нагуглил пару неплохих статеек

Драйвер или блок питания ?

Но давайте посмотрим, что будет, если перегрузить такой блок питания.
Имеется : трансформаторный блок питания с выходным напряжением 12 вольт и мощностью 10 ватт. Подключим к нему лампочку 12 вольт 5 ватт. Лампочка будет светиться на все свои 5 ватт и потреблять тока 5 / 12 = 0,42 А .


Подключим вторую лампочку последовательно к первой, вот так  :

Обе лампочки будут светиться, но очень тускло. При последовательном соединении ток в цепи останется тем же - 0,42 А, а вот напряжение распределится между двумя лампочками, то есть каждая получит по 6 вольт
. Понятно, что светиться они будут еле-еле. Да и потреблять при этом будут каждая по 2,5 Вт.
Теперь изменим условия - подключим лампочки параллельно :

В итоге напряжение на каждой лампе будет одинаковое - 12 вольт, а вот тока они возьмут каждая по 0,42 А. То есть ток в цепи возрастет в два раза.  Учитывая, что блок у нас мощностью 10 Вт - мало ему уже не покажется - при параллельном включении мощность нагрузки, то есть лампочек, суммируется. Если мы еще и третью подключим - то блок питания начнет дико греться и в конце концов сгорит, возможно, прихватив с собой вашу квартиру.  А все это потому, что он не умеет ограничивать ток. Поэтому очень важно правильно рассчитать нагрузку на блок питания.


 К примеру, красный 1 Вт светодиод имеет рабочий ток 300 мА и падение напряжения 1,8-2 В. Потребляемая им мощность составит 0,3 х 2 = 0,6 Вт . А вот синий или белый светодиод имеет при таком же токе падение напряжения 3-3,4 В, то есть мощность  1 Вт. Стало быть, драйвер с током 300 мА и мощностью 10 Вт "потянет" 10 белых или 15 красных светодиодов. Разница существенная.  Типовая схема  подключения 1 Вт светодиодов к драйверу с выходным током 300 мА выглядит так :

У стандартных 1 Вт светодиодов минусовой вывод больше плюсового по размеру, поэтому его легко отличить.

Как же быть, если доступны только драйвера с током 700 мА ? Тогда придется использовать четное количество светодиодов, включая их по два параллельно.

Хочу заметить, что многие ошибочно предполагают, что рабочий ток 1 Вт светодиодов - 350 мА. Это не так, 350 мА - это МАКСИМАЛЬНЫЙ рабочий ток. Это означает, что при продолжительной работе необходимо использовать источник питания с током 300-330 мА. Это же верно и для параллельного включения - ток на один светодиод не должен превышать указанной цифры 300-330 мА. Вовсе не значит, что работа на повышенном токе вызовет отказ светодиода. Но при недостаточном теплоотводе каждый лишний миллиампер способен сократить срок службы.  К тому же чем выше ток - тем ниже КПД светодиода, а значит, сильнее его нагрев.
Сколько светодиодов нужно, чтобы заменить 100 Вт лампу накаливания

       100 Вт лампа накаливания производит, в среднем, 1200-1300 люмен.  Таким образом, если мы хотим получить ее эквивалент, мы подбираем светодиодную лампу, которая выдает столько же люмен, то есть смотрим на коробочку, в которую лампа упакована. Если текст на английском - это выглядит как, например, 1200 Lm.

      У лампы накаливания температура около 3000К.  Значит, подбирая подходящую лампу, внимательно посмотрите значение температуры, указанное на коробке. Чем выше температура цвета - тем белее лампа. Для приблизительной замены лампы накаливания подойдет цветность в диапазоне 2700-4000К

     Еще одно важное значение - коэффициент цветопередачи. Чем он выше - тем лучше лампа. Его указывают редко, но для для большинства светодиодов это значение  равно 75-90. А вот у дешевых КЛЛ может и около 50 быть, поэтому они при включении производят жуткое впечатление. Поэтому ваш минимум - 70.
Линки по теме:
Форум "Светлый угол"
Светодиодный магазин "Alled.ru"



Комментариев нет:

Отправить комментарий